RPP Kurikulum 2013



                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : PGSD UPY
Kelas/Semester            : I/II
Tema/Subtema            : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/Hewan di Sekitarku
Pertemuan ke              : 4
Hari/Tanggal               : Kamis, 22 Mei 2014
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun. Peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jeas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1     Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
2.1     Menyampaikan teks terimakasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
1.1     Menjelaskan perbedaan membaca puisi dengan wacana tentang kasih sayang
2.1     Membaca puisi tentang kasih sayang terhadap hewan pemeliharaan

Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1     Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
2.1     Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan  masalah yang berkaitan dengan  penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari terkait dengan aktivitas sehari-hari serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
1.1     Menjelaskan cara menyelesaikan penjumlahan dengan cara bersusun ke bawah
2.1     Menyelesaikan soal-soal penjumlahan dengan cara susun ke bawah

SBDP
Kompetensi Dasar
1.1     Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam  membuat prakarya
2.1     Membuat karya seni ekspresi dengan memanfaatkan berbagai teknik cetak sederhana menggunakan bahan alam
Indikator
1.1     Menyebutkan berbagai bahan pembuat wayah berbahan kertas
2.1     Membuat wayang hewan dengan cara menjiplak, menggunting dan menempel

C.    Tujuan Pembelajaran
1.         Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menentukan perbedaan membaca puisi dengan wacana lainnya
2.         Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membaca puisi dengan lancar
3.         Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan soal-soal penjumlahan dengan cara bersusun ke bawag dengan benar
4.         Dengan menyelesaikan soal penjumlahan, siswa dapat menentukan tebakan nama hewan dengan benar
5.         Dengan mengamati contoh, siswa dapat mewarnai minimal dua buah gambar hewan dengan rapi
6.         Setelah mewarnai, siswa dapat menggunting minimal dua buah gambar hewan dengan rapi
7.         Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kembali bahan-bahan pembuat wayang kertas
8.         Setelah menggunting, siswa dapat menempelkan batang pada gambar tersebut sehingga menjadi wayang kertas berbentuk hewan dengan rapi

D.    Materi Pembelajaran
1.      Membaca puisi.
2.      Membuat wayang hewan.

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode            : ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan     : scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,  mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.      Media
a.       Buku siswa
b.      Berbagai cetakan gambar binatang
c.       Karton
d.      Batang es krim/kayu/bambu pegangan
e.       Lem, gunting
f.       Alat mewarnai
2.      Sumber Belajar
Sinyanyuri, Sonya, dkk.2013.Buku  Guru Tema 7 Benda, Hewab, dan Tanaman di Sekitarku..Buku Tematik Tepadu Kurikulum 2013.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sinyanyuri, Sonya, dkk.2013.Buku  Siswa Tema 7 Benda, Hewab, dan Tanaman di Sekitarku..Buku Tematik Tepadu Kurikulum 2013.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Apersepsi: Siapa yang sudah pernah membaca puisi?
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
15 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan puisi. Guru meminta siswa melihat contoh puisi yang ada pada buku siswa.
2.      Guru memberi contoh cara membaca puisi yang baik.
3.      Siswa mengikuti guru membaca puisi secara bertahap.
4.      Ulangi sampai siswa paham dan dapat mengikuti contoh yang diberikan guru.
5.      Sampaikan kepada siswa, mereka dapat menentukan gaya dan  intonasi sendiri dalam membaca puisi.
6.      Secara bergantian, siswa membaca puisi di depan kelas.
7.      Siswa membaca teka-teki mengenai nama binatang. Teka-teki bisa dijawab setelah menyelesaikan soal penjumlahan.
8.      Guru mengingatkan kembali tentang cara menyelesaikan soal-soal penjumlahan dengan cara bersusun ke bawah.
9.      Minta salah satu siswa maju untuk menyelesaikan latihan soal yang diberikan guru. Pastikan semua siswa bisa menyelesaikan soal penjumlahan menggunakan cara bersusun ke bawah.
10.  Siswa menyelesaikan soal-soal penjumlahan yang ada pada buku untuk menebak nama hewan yang dimaksud dan menyebutkan jawabannya.
11.  Setelah selesai, siswa diminta mewarnai dan menggunting berbagai pola binatang laut lalu ditempelkan pada sebuah batang sehingga menjadi wayang hewan. Sampaikan bahwa wayang merupakan salah satu budaya bangsa indonesia.
12.  Siswa mengamati wayang hewan yang tinggal di laut dengan berbagai keunikannya, seperti bintang laut bentuknya seperti bintang, kuda laut, cumi-cumi yang bisa mengeluarkan tinta dan lain-lain.

Penutup
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang dipelajari. Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
15 menit

H.    Penilaian
a.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap                        : Khusyuk dalam berdoa, disiplin
  di dalam kelas, disiplin, percaya diri,
  santun, bekerja sama
b.      Unjuk Kerja                            : Membaca puisi dan membuat wayang
  hewan
c.       Penilaian Pengetahuan            : Tes tertulis.
b.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.        Penilaian Sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah SKor
Nilai
Khusyuk dalam berdoa
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
Sopan Santun
Peduli Lingku-ngan
1









2









3









4









5










Keterangan Skor:
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik Sekali

c.       Penilaian Pengetahuan
1.      Muatan SBDP yang terdiri dari beberapa gambar binatang laut untuk diwarnai, digunting kemudian dibuat menjadi wayang hewan.
2.      Muatan  Matematika yang terdiri dari 7soal.
d.      Penilaian Pengamatan
1)     Penilaian Unjuk Kerja Membaca Puisi dan Membuat Wayang Hewan

No
Nama Peserta Didik/Kelompok
Aspek yang Dinilai
Kemampuan Membaca Puisi
Kepercayaan Diri
Kemampuan Menggunting Pola
Kemampuan Menempel Batang
Kepercayaan diri saat Menceritakan Hasil


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1





















2





















3

































































Keterangan : 1: Perlu Bimbingan; 2: Cukup; 3: Baik; 4: Baik Sekali

Rumus Perhitungan: Jumlah Skor yang Diperoleh Siswa × 100
                                         Skor Ideal
Keterangan:
1.      Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1, 2, 3, dan 4.
2.      Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi

Rubrik Kegiatan Membaca Puisi dan Membuat Wayang Hewan

No.
Kriteria
Baik Sekali (4)
Cukup (3)
Kurang (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Kemampuan Membaca Puisi
Memenuhi tiga aspek:
a.   Membaca puisi dengan lancar
b.  Intonasi tepat
c.   Ekspresif
Memenuhi dua dari tiga aspek
Memenuhi satu dari tiga aspek
Belum memenuhi semua aspek
2
Kepercayaan Diri
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum berani tampil membaca puisi
3
Kemampuan Menggunting Pola
Seluruh pola menggunting terlihat rapi
Setengah atau lebih pola menggunting terlihat rapi
Kurang dari setengah pola menggunting terlihat rapi
Belum mampu menggunting dengan rapi
4
Kemampuan Menempel Batang
Rapi dan kokoh
Rapi dan tidak kokoh atau sebaliknya
Tidak rapi dan tidak kokoh
Belum mampu menempel
5
Kepercayaan Diri saat Mencerita-kan Hasil
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Perlu bantuan guru
Belum menunkukkan keberanian untuk bercerita

Mengetahui                                                                                  
Kepala Sekolah                                                                 Guru Kelas 1



...........................................                                                            ...........................................
NIP....................................                                                            NIP...................................





0 komentar:

Posting Komentar

Blogger Widgets